Beiträge

Startbase is pleased to be the host of Gründergrillen unterwegs #76!

The third Gründergrillen unterwegs at Börse Stuttgart  but the first time under the new flag of Startbase! We – Börse Stuttgart Group and the German Startups Association in Berlin – are building a digital platform that simplifies and accelerates the way companies are found and matched. Startbase helps establish Germany as one of the leading startup ecosystems in the world. The platform standardizes information, facilitates online discovery, supports to gain exposure and provides access to funding. We focus on simplifying the way startups can find and connect with investors, corporates and other ecosystem partners from Germany and abroad. By doing this, we make sure that young innovative companies grow faster.

www.startbase.de

Where:

Börse Stuttgart (Hinterhof)

Börsenstraße 4, 70174 Stuttgart

What:

19:00: Gründergrillen starts

20:30: open Pitch (no registration necessary)

21:00: Drinks n´Chat

Take the chance and present you and your Startup at Gründergrillen unterwegs #76 on July 17th at Börse Stutttgart.

Your Startup Stuttgart Team!

Hinweis:
Während der Veranstaltung werden Foto-/Film- und Tonaufnahmen erstellt, welche zum Zwecke der Veröffentlichung auf unserer Vereinswebseite www.startup-stuttgart.de und/oder unseren Social Media Kanälen verwendet werden. Mit der Teilnahme an der Veranstaltung erklärst Du dich mit der Veröffentlichung von Fotos/Videos einverstanden, auf denen auch Du abgebildet bist.

Was für ein fantastischer Abschluss des großartigen Startup BW Summit auf der Fildermesse: das GRÜNDERGRILLEN UNTERWEGS #71

Ein toller Abend mit vielen interessanten Gründern und Gründerinnen. Gepitcht haben:

adalea – adaptive leading – Samy Hashish – sh@adalea.de – https://www.adalea.de – MERKwürdige Führungskräfte- und Teambuildingseminare

Love My Immo – Sylvie Curtin – info@lovemyimmo.com – https://www.lovemyimmo.com             – Immobilienpräsentation

Steuergott – Matthias Raisch – matthias.raisch@gmx.de – http://steuergott.com – Sofortauszahlung deiner Steuererstattung per Smartphone.

DAO Chinese-German Education Company -Ning Huang – Ninghuangde@yahoo.de – http://dao-education.de – Einfach Chinesisch lernen

ChillChoc – Christian Veit – chris@chillchoc.de – https://www.chillchoc.de – Das erste genussvolle, nachhaltige und natürliche Entspannungsgetränk aus Kakao und Hanf (CBD)

YORKS – Dominik Neyer – neyer@yorks-scooter.de – https://yorks-scooter.de – Der s1-elite e-Scooter

Rehago – Philipp Zajac – zajac@rehago.eu – https://rehago.eu/ – Rehago – ihr digitaler Therapiebegleiter

heat_it – Armin Meyer – armin.meyer@heatit.net – https://www.heatit.net – Befreiung von juckenden Insektenstichen!

ajaa! – Raphael Stäbler – raphael.staebler@ajaa.de – https://www.ajaa.de – Produkte auf Basis nachwachsender Rohstoffe

Skinnovation – Kathrin Treutinger – kathrin@skinnovation.io – https://skinnovation.io/ – Startup Konferenz auf Ski

EnerJob – Bringt Gesundheit ins Büro – Susanne Krenkel – info@enerjob.de – https://www.enerjob.de – Platform für betriebliche Gresundheitsförderung

Designdenkerei – Jessica Fink – jessifink@web.de – http://www.designdenkerei.de – Vorstellung unserer Grafikagentur, der designdenkerei

Planbare Freiheit – Basti Billand – bastibilland@web.de – www.planbarefreiheit.de – Startup Digitalisierung

Femboss – Anja Böhringer – anja.krystina@gmail.com – Eventreihe Femboss Festival für selbstständige Frauen und Fempreneure

KBOX – Saksham Gupta – saksham.gupta@kamtech.in – www.kbox.cd.in – Multilinguale Learning Platform

Ploymath Analog – Moustafa Nawito – moustafa.nawito@polymathanalog.de – www.polymathanalog.de – elektronische Chips für Sensorik und Biomedizin

Laserhub – Daniel Michaelis – d.michaelis@laserhub.de – www.laserhub.de – Virtuelle Fabrik

Data Science – Philipp Packmohr – philipppackmohr@gmail.com

reCIRCLE – Theodor Flammer – info@recircle.de – www.recircle.de – Mehrweg-Netzwerk für Essen-to-Go

TAVMA – Willy Rollé – willy@tavma.net – www.tavma.net – Film

Seriesmind – Christoph Weingärtner – cw@nextfav.com – www.seriesmind.com – Machine Learning

VIELEN DANK FÜR EURE PITCHES! Wir sehen uns beim nächsten Gründergrillen – stay tuned for news!

Eure Startup Stuttgart Team

Gründergrillen unterwegs #67 mit Stuttgart Financial an der Börse Stuttgart

Es war wieder ein grandioser Abend mit tollen Pitches, leckerem Essen (Danke Niko Pitoulis), einer tollen Location, vielen netten und interessanten Menschen und eine tollen Sponsor!

 

Gepitcht haben am 08.08.2018 beim Gründergrillen unterwegs #67:

Jonas Schweizer – j.schweizer@laserhub.de – Laserhub als Tech-Arbeitgeber – Sucht: Teccies, CAD, Controlling

Simon Scheffler –  simon.scheffler@kjubo.com – KJUBO die Software-Schmiede – Sucht: Java Script Dev., Kunden, Partner

Christoph Lutz – gchrlutz7@web.de – Immobilien-Crowdfunding – Sucht: Softwareentwickler, Marketing

Dirk Haun – dirk@haun-online.de – Pitch-Coaching, TED Talk Stuttgart – Sucht: Kunden, Zuschauer

Anton Hermann, Manuel Eyno – manuel@spacegoats.io, anton@spacegoats.io – Amazon Vertriebsservice – Sucht: Kunden, Investoren

Sylvie Römer – www.studionook.com – Smartphone Crossbody Slings – Sucht: Kunden, Empfehlungen, Follower

Michael Heimrich – michael@rockmysleep.com – Endlich gute Einschlaflieder – Sucht: Landing Page Optimierung, Marketing, PR, Social Media Experte

Fei Hong – info@drfeihong.com – Mindful Joyful Birth – Sucht: Investoren, Clients, Business Partner

Teodora Ivanova – info@lifepushup.com – Online Handel Sportbekleidung – Sucht: Investoren, Partner

Ali Javaid – aijavaid@gmail.com – Brücke zwischen I3.0 und I4.0 – Sucht: Projektpartner, Investoren

Ulli Spankowski – ulli@sowalabs.com – Bison – Sucht: Produkt-Entwickler

Henning Schürig – www.bedigital.de – Digitalisierung, Online-Markting, SEO – Sucht: Kunden

Cornelia Zeiger – karmaconny@posteo.de – Social Media Content – Sucht: Kunden

Thomas Poschen – info@remipay.com – Remipay – Sucht: Kunden

Janina Reimold – janina.reimold@sindelfingen.org – Gründerzentrum in Sindelfingen – Sucht: Start-ups, Erfahrungswerte

Betina Poschen – betina@mauzundwauz.com – Petfluencer – Sucht: Influencer, Brands

 

Vielen Dank an unseren Sponsor Stuttgart Fianancial, Venture Zphere und an alle, die dabei waren! Wir freuen uns auf das nächste Gründergrillen #68 am 11.September in der Schankstelle mit PKF!

Euer Startup Stuttgart Team