Beiträge

Gründergrillen #65 mit den H/W/S Startup-Steuerspezialisten um Tobias Sick am 14.06. als Abschluss der Innolution Night!

        

Danke an die tollen Pitches:

Dennis Dautel – dennis.dautel@dvag.de – Deutsche Verrechnungsstelle – Sucht: Kunden

Alexander Kufner – a.kufner@talentjaeger.gmbh – Jäger des verlorenen Talents/neue Mitarbeiter – Sucht: Kunden

Vladimir Grega – projekt.iliq@gmail.com – iLIQ – Sucht: Elektroniker, Finanzierung

Alexa Notte – fragen@rezemo.de – Kaffeekapsel aus Holz – Sucht: Kunden

Philipp Zajac – zajac@rehago.en – Rehago – Sucht: Entwickler, Marketing

Michael Carusone – michael@cavallo-limoncello.de – Limoncello – Sucht: Vertriebswege, Produktionsstätte

Sasanka Potluri – sp@atmontech.com – Messung der Luftverschmutzung – Sucht: Investoren

Andreas Obrebski – obrebski@gmx.de – Smartphone-Erweiterungen – Sucht: Marketing, Vertrieb

Sahin Deisenhofer – sd@uno-immobilien.de – Leads – Sucht: Co-Founder

Dave Tjiotl – info@chillchoc.de – legaler Hanfkakao – Sucht: Vertrieb, Investoren

Antonia Waskowiak – aswaskowiak@gmail.com – Schule in Kenia – Sucht: Unterstützung

Eva Jarosova-Korte – info@blepi.de – Tierbetreuung – Sucht: Kunden, Partner

Kevin Liebholz – k.liebholz@neckar-hub.com – Innovation Hub – Sucht: Kunden, Partner, Investoren

Per Guth – per@thingglabs.de – Consulting – Sucht: Kunden

Kevin Klett – kk@monikit.com – Epilepsie – Sucht: Alles

Alischa Hauser – girlsforgirlscommunity@gmail.com – GirlsforGirls Community (geflüchtete Frauen) – Sucht: Instagram Follower, Frauen, Investoren

Sylvia Frank – info@generationen-mosaik.de – Austauschplattform für jung und alt – Sucht: Menschen, die Spaß am Umgang mit älteren Menschen haben

Danke auch an unseren Sponsor H/W/S (www.hws.de) um Startup-Steuerspezialist Tobias Sick (www.startup-steuerspezialist.de) für das tolle Gründergrillen #65!

Wir freuen uns auf das nächste Gründergrillen unterwegs #66 am 17.7.!

Euer Event-Team

 

H/W/S - Steuern/Prüfung/Recht - www.hws.de

H/W/S (www.hws.de) begleitet seine Mandanten von der ersten Idee über die Unternehmensgründung, Finanzierung und Marktetablierung bis zur Expansion und Internationalisierung und ist spezialisiert auf die Beratung von Startups und Existenzgründern.

Das Leistungsspektrum der mehrfach als „TOP-Steuerberater“ ausgezeichneten Kanzlei umfasst Steuerberatung, Wirtschaftsprüfung, Rechtsberatung, Unternehmensberatung und vieles mehr. Von der Wahl der richtigen Rechtsform und Finanzierungsart bis hin zur laufenden Beratung bei der Expansion unterstützt H/W/S seit Jahrzehnten Wachstumsunternehmen auf dem Weg zum Erfolg.

Das Team um Startup-Steuerspezialist Wirtschaftsprüfer/Steuerberater Tobias Sick (www.startup-steuerspezialist.de) und die Steuerberater Patrick Hummer und Volker Zehnle zählt zahlreiche namhafte Startups der Region zu seiner Mandantschaft, bietet diesen weitreichende Erfahrungen und Kontakte in der Startup-Szene und ermöglicht Startups eine unkomplizierte, speziell auf deren Bedürfnisse zugeschnittene Beratung sowie in sämtlichen Phasen den Zugang zu qualitativ hochwertigsten, lösungsorientierten und flexiblen Beratungsleistungen.

H/W/S unterstützt bei

  • der Wahl der optimalen Rechtsform
  • der Erstellung von Gründungsunterlagen inkl. Businessplan
  • der Klärung von Fragen zur Finanzierung und zu Fördermitteln
  • der Implementierung der Kosten-, Investitions- und Rentabilitätsrechnung sowie dem Aufbau von Budgetrechnungen und Controllingsystemen
  • der Professionalisierung bzw. Übernahme der Finanzbuchhaltung
  • der Lohn- und Gehaltsbuchhaltung
  • sämtlichen steuerlichen sowie bilanzpolitischen Fragestellungen
  • der Erstellung des Jahresabschlusses und der Steuererklärungen
  • der Liquiditäts- und Finanzplanung
  • Finanzierungsverhandlungen und Finanzierungsrunden
  • bei der Investorensuche und Beteiligung neuer Gesellschafter
  • bei anstehenden Due Diligence Prüfungen und beim Exit

Unser 50. Gründergrillen war ein voller Erfolg:

Super Pitches – nette Leute zum Netzwerken – neue Gesichter – bekannte Gesichter – ein toller Sponsor!

Danke an alle für eure hervorragenden Pitches und ein großes Dank an unseren Sponsor:

Hier die Pitches vom 25.04.2017:

Tom Dahlström – mail@kvib.de – Kvib – Sucht : Gastronomen

Lukas Stopczynski – design@2-7.atdesign@2-7.at – Blödsinn 4Business – Sucht : Bis 2020 nichts

Thomas Poschen – thomas@mauzundwauz.com – Tierfutter & Überraschungsboxen – Sucht : Kunden

Rolf Warnecke – rolf.warnecke@q4u.digital – Beratung zur App-Erstellung – Sucht: Kunden & Interessierte

Marius Hirsch – m.hirsch@make-it-tangible.de – Urlaubsplanung für Gruppen per App

Daniel Basic – daniel@palmensaft.de – Kokoswasser – Sucht: Crowdfunding

Stefan Gogel – gogel@startup-you.de – Studentenvermittlung – Sucht: Studenten, Start-ups

Fabian Popp – fabian.popp@vaext.org – växt-Kickstarter – Sucht : Kickstarter / Supporter

(https://www.kickstarter.com/projects/1943002471/vaxt-der-grune-daumen-fur-dein-zuhause)

Cornelius Herzog – herzog@manfix-films.de – Eventmedia/Filmproduktion – Sucht : Supporter & Kontakte

Jens Heinrich – heinrich@naise-solutions.com – Indoor Navigation für die Industrie – Sucht : Pilotkunden, Hardware-Startups

Britta Bauer – kontakt@britta-bauer.de – Wirtschaftsastrologie – Sucht : Kontakte zu STB, Unternehmensberater

Manuell Rapp – m.rapp@azubiversum.de – Beratung mit einem Klick, Recruiting mit einem Klick – Sucht: Investoren/App-Entwickler

Christian Dittrich – christian.dittrich@creatale.de – Werbespiele – Sucht : Interessenten

Julian Eisenschmidt – julian.eisenschmidt@gmail.com – Projekt Pro Rennwagen – Sucht : Investoren/Studenten/Kooperationspartner

 

Wir freuen uns euch alle beim Gründergrillen #51 am 12.05.2017 zu sehen!

Das halbe Jahrhundert haben wir geschafft: das Gründergrillen #50 steht vor der Türe!

lädt zum Gründergrillen am 25.04.2017 in die Schankstelle ein:

DAS KLEINE PROGRAMM
19:00 Uhr: Gründergrillen geht los
20:00 Uhr: Einige Startups stellen sich vor (keine vorherige Anmeldung nötig)
20:30 Uhr: Drinks n´ Chat

H/W/S (www.hws-partner.de) begleitet seine Mandanten von der ersten Idee über die Unternehmensgründung und Finanzierung bis zur Expansion und Internationalisierung und ist spezialisiert auf die Beratung von Startups und Existenzgründern. Das Leistungsspektrum der mehrfach als „TOP-Steuerberater“ ausgezeichneten Kanzlei umfasst Steuerberatung, Wirtschaftsprüfung, Rechtsberatung, Unternehmensberatung und vieles mehr. Von der Wahl der richtigen Rechtsform und der Finanzierungsart bis hin zur laufenden Beratung im Wachstumsprozess unterstützt H/W/S seit Jahrzehnten auf dem Weg zum Erfolg.

Das Team um Wirtschaftsprüfer/Steuerberater Tobias Sick bietet Startups weitreichende Erfahrungen und Kontakte in der Startup-Szene und ermöglicht eine unkomplizierte Beratung in sämtlichen Phasen der Unternehmensentwicklung. Durch das internationale Netzwerk Praxity kann expandierenden Unternehmen in allen relevanten globalen Märkten der Zugang zu qualitativ hochwertigen, lösungsorientierten und flexiblen Beratungsleistungen geboten werden.

Wir freuen uns auf Euch und Eure tollen Beiträge,

Michaela und Isabel